Рекламный баннер 990x90px bantop

8 сентября нас ждут на избирательных участках

09:32 03.09.2013 16+

- Светлана Ивановна, Сколько бюллетеней получит избиратель, когда придёт голосовать?

- Избиратели городских поселений рабочих посёлков Майский и Заветы Ильича получат по четыре бюллетеня, так как в этих поселениях не избирается глава поселения. Все остальные избиратели получат по пять бюллетеней: за губернатора Хабаровского края, за главу муниципального района, за главу города или поселения, за депутатов представительного органа района и поселений.                           На каждом из бюллетеней избиратель должен поставить всего одну пометку, напротив того кандидата, за которого он голосует. Бюллетени, в которых будет поставлено более одной галочки, будут считаться недействительными.

- Кто будет следить за ходом выборов?

- За ходом выборов  будут следить, во-первых, наблюдатели, которых направит кандидат, и уполномоченные кандидатов по финансовым вопросам. Во-вторых, представители СМИ и сами избиратели. Согласно закону, могут быть и наблюдатели от семи партий, которые зарегистрированы на территории Хабаровского края. Сколько их будет на выборах – я затрудняюсь сказать, так как наблюдатели могут быть назначены даже в день голосования.

- Что запрещается в день голосования и ужесточились ли наказания за нарушения предвыборной агитации?

-  Запрещается в первую очередь агитировать. Агитация запрещена с 00.00 7 сентября  и в любом виде: будь то раздача агитационных листовок или расклейка агитационных материалов, митинг, пикеты… Не допускаются террористические действия, также действия, которые бы препятствовали свободному доступу граждан на избирательный участок. Что касается ужесточения, то существующий Кодекс РФ об административных правонарушениях не изменился, требования остались прежними. Штрафы за нарушения: от 500 до 1500 рублей - для физических лиц, от 10 тыс. рублей до 50 тысяч рублей – для юридических лиц.

- До какого срока выдаются открепительные  удостоверения и кому? И как будут голосовать те, кто в день голосования не сможет выйти из дома из-за того, что не может ходить?

- Избиратель, который в день голосования губернатора Хабаровского края не сможет прибыть в помещение для голосования в связи с выездом, вправе получить открепительное удостоверение: по 28 августа 2013 года он мог получить его в территориальной избирательной комиссии, а с 29 августа по 7 сентября – в участковой комиссии по месту регистрации (прописки), ежедневно, с 10.00 до 18.00. Открепительное удостоверение действует только на территории Хабаровского края. При его получении избиратель пишет заявление и предъявляет паспорт.

Что касается тех, кто не сможет прийти на избирательный участок по болезни, к ним по заявкам будет осуществляться выезд. Списки обслуживаемых граждан по различным заболеваниям переданы на участки, к ним будет организован выезд в первую очередь.  Но всё-таки граждане должны заявить о себе: позвонить на избирательный участок (телефоны были опубликованы в «Советской звезде») или устно или письменно сообщить через родственников, соседей на избирательный участок, что они не смогут прийти и чтобы к ним приехали. Это лучше сделать заранее, но можно и в день голосования, 8 сентября, но до 14.00.

 - Проводится ли досрочное голосование?

- Да, досрочное голосование, согласно ч.7, ст. 81 Избирательного кодекса Хабаровского края, будет проводиться на судах, находящихся в день голосования в плавании, и в труднодоступных или отдалённых местностях. На территории нашего района такие местности – поселения Нельма, Гроссевичи, Иннокентьевский, мыс Песчаный, метеостанция Иоли, посёлок Коппи. Досрочное голосование проводит участковая комиссия избирательного участка №338, к которому приписаны избиратели, не ранее, чем за 20 дней до дня голосования. 20-22 августа уже организовано и проведено досрочное голосование в труднодоступных и удалённых местностях.

- На каком сайте можно следить за ходом голосования?

- Сообщения о том, как будут проходить выборы, можно будет прочитать на официальном информационном портале «Хабаровский край» (khabkrai.ru) и региональном информационном портале «Хабаровск-онлайн» (khabarovskonline.com). Также о ходе выборов будет рассказываться по телевидению.

Хочу обратиться к совгаванцам. Уважаемые избиратели! 8 сентября 2013 года  с 8.00 до 20.00 ждём вас на избирательных участках для голосования. Право такое есть у граждан с 18 лет (ст.32 Конституции Российской Федерации). Сделайте свой выбор и проголосуйте за тех кандидатов, которых считаете достойными.

5726 1

Комментарии

2013-09-15
На выборы надо обязательно идти! Чем больше человек выскажут свое мнение, тем лучше.

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ