Рекламный баннер 990x90px bantop

ТРОЙКА, СЕМЁРКА, ТУЗ! ТРОЙКА, СЕМЁРКА, ДАМА!

06:37 05.02.2024 16+
«ТРОЙКА, СЕМЁРКА, ТУЗ! ТРОЙКА, СЕМЁРКА, ДАМА!»

Первый триллер в истории русской литературы, «Пиковую даму», Александр Пушкин написал 191 год назад, в 1833-м. Повесть стала хитом среди аристократов, узнавших в описании старухи княгиню Наталью Голицыну, нравы петербургского общества и заодно карточную игру штос (или, по-другому, фараон), в которую резались все великосветские лудоманы.

Пушкин был заядлым картёжником, хотя чаще проигрывал: по статистике, оказывался с пустым карманом в трёх партиях из четырёх. За свою жизнь поэт проиграл более 70 тысяч рублей (аренда квартиры на Мойке обходилась в 4 500 рублей), и кроме того, игра сильно мешала работе.

«Вместо того чтобы писать седьмую главу „Онегина“, я проигрываю в „штос“ четвёртую: не забавно», — писал Пушкин Вяземскому. Мало того, пятую главу поэт поставил на игорный стол, когда в кошельке закончились ассигнации, но сумел отбиться.

Готическую атмосферу «Пиковой дамы» и тему губительного азарта Пушкину подсказала европейская литература — «Красное и чёрное» Стендаля, «Эликсиры Сатаны» и «Счастье игрока» Гофмана. Кроме того, главный герой Германн напоминает о Фаусте — он заключает сделку с дьяволом, преследуя корыстные цели. По характеристике гусара Томского, у него «лицо истинно романтическое: профиль Наполеона, душа Мефистофеля».

Любопытный факт: после публикации и успеха повести дом княгини Голицыной на Малой Морской улице в Петербурге называли не иначе как «домом Пиковой дамы». Сама же Голицына умерла в 93-летнем возрасте в 1837 году, пережив Александра Пушкина на несколько месяцев.

Читать «Пиковую даму» - https://clck.ru/38YsYz

474

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ