Рекламный баннер 990x90px bantop

Наш самый главный праздник

17:39 13.05.2014

8 мая в районном Доме культуры состоялось торжественное собрание, в котором приняли участие ветераны войны и труда, труженики тыла, военнослужащая молодёжь, представители общественности. Собрание открыли барабанщицы церемониального отряда «Эскорт» школы № 3. Стоя присутствующие в зале встретили знамёна Российской Федерации и знамя Победы, которые внесли члены знамённой группы «Эскорта».

Перед собравшимися выступил председатель районного совета ветеранов Юрий Николаевич Ефимушкин, который рассказал о том какой дорогой ценой нам досталась Победа, о мужестве и стойкости советских солдат и офицеров, защищавших Родину от ненавистного врага, о самоотверженном труде работавших в тылу людей. Не о миллионах павших на полях сражений, погибших в фашистских застенках. Память о них не должна померкнуть никогда.

Ветеранов войны, тружеников трудового фронта, всех совгаванцев тепло поздравили глава муниципального района Ю.И. Бухряков, и.о. главы города Совгавань В.Чуришка, представитель Совгаванского военно-морского района С.М. Писарев. Большой группе ветеранов войны и трудового фронта были вручены почётные грамоты главы района, благодарности главы города Совгавань, цветы и подарки.

В тот же день глава Совгаванского муниципального района Ю.И. Бухряков устроил приём ветеранов войны, тружеников тыла.

У мемориала воинам-совгаванцам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, прошла Вахта памяти, посвящённая этой знаменательной дате. Участвовали в этой акции школьники, молодёжь города, ветераны войны и трудового фронта.

Вахту памяти открыла торжественная линейка.

Выступили на ней председатель районного совета ветеранов, участник Великой Отечественной войны Ю.Н. Ефимушкин, заместитель главы муниципального района по социальным вопросам Ю.М. Мельзединов, председатель районного Собрания депутатов А.В. Факиро, директор краеведческого музея Н.С. Влах.

- Великая Отечественная война самая кровопролитная в истории человечества. Беспримерное мужество, стойкость и самопожертвование во имя свободы и независимости нашей Отчизны проявили на полях сражений с немецко-фашистскими захватчиками сыновья и дочери страны Советов, - говорил участник войны Юрий Николаевич Ефимушкин. – Огромную помощь фронту оказывал тыл – днём и ночью у станков и на полях женщины и дети, старики в неимоверных условиях работали на Победу. А сколько жизней отдал советский народ за победу, погибая на полях сражений, умирая от блокадного голода и в десятках немецких концлагерях. Их около двадцати восьми миллионов! И о каждом из них мы, особенно молодое поколение, должны помнить и не забывать никогда.

Слова ветерана горячо поддержали другие выступавшие. 

Собравшиеся почтили память тех, кто с оружием в руках отстаивал честь и независимость нашей Отчизны в борьбе с фашистскими захватчиками, кто дни и ночи трудился в тылу, внося достойный вклад в достижении Великой Победы над врагом.

Солнечным, ярким и тёплым выдалось в городе нашем 9 Мая – День Победы. В 69-ый раз мы отмечаем этот самый наш главный, самый радостный праздник.

Утром празднично украшенные колонны представителей самых различных предприятий, организаций и учреждений, школьники начали собираться на площади Ленина. Оттуда стройными рядами они направились к мемориалу воинам-совгаванцам, погибшим на полях сражений Великой Отечественной войны, где полыхал Вечный огонь, зажженный работниками Совгаванского филиала районного совета ветеранов ОАО «Хабаровсккрайгаз».

Здесь к подножию монумента были возложены венки и корзины с цветами от руководителей района и города, общественных организаций, жителей города.

Праздничное шествие по традиции возглавили знаменосцы и барабанщики церемониального отряда «Эскорт» школы № 3. За ними – шеренга руководителей района и города, ветеранов войны, трудового тыла, почётных граждан, школьники, представители трудовых коллективов. Колонны вливаются на площадь Победы, где состоялся торжественный митинг, посвящённый 69-ой годовщине Великой Победы.

К участникам митинга обратились с приветствием председатель совета ветеранов Ю.Ефимушкин, глава района Ю.Бухряков, глава г.Совгавань П.Боровский, представитель Совгаванского военно-морского района капитан первого ранга С.Писарев. Они сердечно поздравили ветеранов войны и труда с праздником, высказали им глубокую признательность и благодарность за их ратный подвиг, трудовой героизм, пожелали всем совгаванцам добра и счастья.

Участники митинга минутой молчания почтили память погибших на войне, в лагерях смерти, умерших от ран и болезней в уже мирное время. В честь них прозвучал троекратный ружейный салют.

А затем к подножию памятника Солдату-победителю были возложены венки от совета ветеранов, от главы района, главы города, военных, общественной организации «Боевое братство», местных отделений политических партий «Единая Россия», КПРФ и других.

А после на улице Ленина прошли спортивные мероприятия. Завершающим праздник стало факельное шествие от мемориала воинам-совгаванцам, павшим в борьбе с фашистами, до памятника воину-победителю на площади Победы.

А. Кулинский

5802

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ