Рекламный баннер 990x90px bantop

В Амурском районе владельцы «дальневосточных гектаров» продолжают подавать декларации об освоении участков

17:21 20.08.2019

В Амурском районе Хабаровского края идет активная декларационная кампания по освоению «дальневосточных гектаров». До конца года 92 владельцам земельных участков на территории муниципалитета необходимо подать в уполномоченный орган соответствующий документ. Заполнить декларацию можно через личный кабинет федеральной информационной системы «Надальнийвосток.рф».

Напомним, в 2016 году Амурский район стал первым муниципалитетом в Хабаровском крае, на территории которого начали выдавать «дальневосточные гектары». Жители региона брали участки под строительство жилых домов, сельское хозяйство, ЛПХ, туристическую и предпринимательскую деятельность. Сейчас многие из владельцев земли активно осваивают участки в зависимости от вида разрешенного использования. К примеру, многодетная семья Натальи Киле из села Джуен на «дальневосточном гектаре» уже построила жилой дом. До конца года супруги с детьми собираются провести внутреннюю отделку капитального строения и окончательно заселиться.

В селе Вознесенское Игорь Ищенко оформил коллективную заявку на десять «дальневосточных гектаров». Свои наделы собирается использовать под выращивание сои, в этом году посадка сельскохозяйственной культуры уже произведена. А Инна Медведева построила магазин на участке и уже сама работает за прилавком.

Напомним, декларация об использовании «дальневосточного гектара» в соответствии с федеральным законом предоставляется не позднее трех месяцев после истечения 3 лет со дня заключения договора о безвозмездном пользовании наделом. В документе необходимо указать ФИО, паспортные данные, кадастровый номер участка, вид разрешенного использования, разрешение, сведения об освоении земли. Для корректного заполнения декларации в соответствующей форме предусмотрены подсказки.

Отметим, с 1 октября декларацию начнут подавать все владельцы «дальневосточных гектаров», которые три года назад начали оформлять землю в безвозмездное пользование на территории остальных районов (кроме Амурского) Хабаровского края.

На сегодняшний день в Хабаровском крае зарегистрировано 9477 договоров безвозмездного пользования земельными участками. С начала действия федерального закона подано более 19 тысяч заявлений на предоставление «дальневосточного гектара».

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

6306

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ