Рекламный баннер 990x90px bantop

Порядок расчета платы за отопление по жилым помещениям, переведенным на автономное отопление

15:11 01.02.2020 16+

 

Правительством Российской Федерации, во исполнение требования постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2018 г. № 46-П о внесении изменений в методику расчётов платы за отопление, изданы постановления Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2019 № 1708, от 23 февраля 2019 № 184, которыми внесены изменения в Правила № 354 в части расчета платы за отопление в жилых помещениях, с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, переустройства жилых помещений, переведенных на автономное отопление, которое должно соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации, действующего на момент такого переустройства, вступившие в силу 01 января 2019 г.

По жилым помещениям с альтернативным отоплением при расчете платы за отопление учитывается только коммунальный ресурс, затраченный на отопление мест общего пользования в МКД.

В соответствии со статьей 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка помещения в МКД проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органами местного самоуправления на основании принятого им решения.

Согласно статье 28 ЖК РФ завершение переустройства и (или) перепланировки помещения в МКД подтверждается актом приемочной комиссии (далее – акт).

Основанием для расчета платы за отопление является наличие:

- акта о завершении переустройства и (или) перепланировки помещения в МКД в связи с переводом такого помещения на автономное отопление, оформленного органом местного самоуправления;

- технической документации на МКД (технический паспорт жилого помещения) с указанием отсутствия приборов отопления;

- решения суда о сохранении помещения в переустроенном состоянии (при наличии).

 

При наличии у граждан всех предусмотренных ЖК РФ документов о переустройстве жилого помещения и предоставлении ими исполнителю коммунальных услуг указанных документов или решения суда о сохранении помещения в переустроенном состоянии, исполнитель обязан производить начисления в соответствии с Правилами № 354.

 

3064

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ