Рекламный баннер 990x90px bantop

В Хабаровском крае установлены "правила игры" для раздельного накопления твердых коммунальных отходов

15:12 03.02.2020 16+

 

Соответствующее постановление Правительства края подписано 23 января и вступает в силу с 1 марта 2020 года.

 

Новый Порядок создает условия для раздельного накопления ТКО на территории края, позволяющие систематизировать и унифицировать процесс раздельного накопления как со стороны граждан, так и со стороны организаций, осуществляющих деятельность по утилизации отходов.

 

Так, согласно внесенным изменениям раздельное накопление ТКО можно организовать двумя способами: многоконтейнерным и двухконтейнерным.

 

Многоконтейнерный вариант предполагает установку отдельных контейнеров для каждого вида вторичного сырья. В свою очередь при выборе двухконтейнерного способа необходимо установить один контейнер для накопления всех видов вторичного сырья (бумага, стекло, пластик и прочее) и один контейнер для неперерабатываемых отходов.

 

При этом контейнеры должны иметь соответствующую цветовую индикацию и (или) текстовую маркировку.

 

При многоконтейнерном раздельном накоплении отходов контейнер для бумаги должен быть серого цвета, для пластика и стекла – желтого и зеленого соответственно, неутилизируемые отходы помещаются в черный.

 

При двухконтейнерном способе черный контейнер также отводится под неутилизируемые отходы, тогда как под вторичное сырье – зеленый.

 

При необходимости могут использоваться дополнительные контейнеры с иной цветовой индикацией и (или) текстовой маркировкой.

 

Кроме того, предусматривается организация стационарных и мобильных пунктов приема ТКО.

 

Теперь в соответствии с Порядком жители многоквартирных домов могут на общем собрании собственников помещений определить один из способов накопления ТКО (многоконтейнерный или двухконтейнерный) и заключить договор на оказание услуг по утилизации отходов с любой из организаций, осуществляющих такую деятельность.

 

При этом размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО будет определяться на основании объема вывезенных контейнеров с учетом единого тарифа, установленного для регионального оператора по обращению с ТКО на территории соответствующего муниципального образования.

 

 

3324

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ