Рекламный баннер 990x90px bantop
Даешь БАМ!
13:30 19.04.2024 16+

От Тайшета до Советской Гавани. 4300 км позади, Советско-Гаванский район встречает автопутешественников Алексей Жирухин Александр Еликов


Советская Гавань встретила путешественников дождливой погодой, но это не помешало людям, любящим свое дело и жаждущим новых впечатлений и открытий, все-таки сделать финальный снимок в этой экспедиции, на конечной точке БАМа.

Встретились гости района и с жительницей Советской Гавани Светланой Ивановоной Терещенко. В 1975 г. Светлана Ивановна вместе со своим мужем Юрием Николаевичем и сыном Андреем приехали на БАМ, в поселок Тынденский. Через несколько лет поселку присвоили статус города, и Тында стала столицей БАМа. Светлана работала педагогом в местной школе № 1, а ее муж Юрий - начальником ЦРМ, а затем начальником колонны 156 треста "БАМстроймеханизации". Там у супругов Терещенко родился еще один сын Владимир. В 80-году они уехали домой.
Много воспоминаний хранят люди, которые видели и лично сами принимали участие в одной из самых масштабных строек ХХ столетия. В то время все ехали за мечтой, за Бамовской романтикой.
Алексей и Александр посетили в Советской Гавани местные достопримечательности. Экскурсию для них провела хранитель фондов районного краеведческого музея имени Н.К.Бошняка Ирина Гуляева.
Вместе с Ириной наши гости посетили и памятник первооткрывателям залива Императорская, а ныне Советская Гавань,расположенный в поселке Лососина. Именно здесь сделал первую остановку Николай Бошняк со своим товарищем. Описав залив, он собрал местных жителей орочей, которых было в то время не более 50 человек, объявил о принадлежности этих мест России и о принятии их в российской подданство.
Посетили туристы и памятный знак, установленный на перешейке между Татарским проливом и заливом Советская Гавань в 1998 году. Камень был установлен на памятном месте, где в 1853 году Николай Бошняк открыл гавань, названную именем Императора Николая Первого.
Путешествие от начальной до крайней точки БАМа завершено.

Администрация Советско-Гаванского района
Оставить сообщение: