Рекламный баннер 990x90px bantop

3600 СЕКУНД, КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ НАС

03:41 17.03.2023 16+
3600 СЕКУНД, КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ НАС

16 марта 2023 года Центральная районная библиотека им. М. Горького стала организатором творческой встречи с делегацией Издательского совета Русской Православной церкви, посвящённой Дню православной книги.
С огромным нетерпением совгаванцы ждали приезда почётных гостей:Показать ещё заместителя председателя Издательского совета, ведущего Православного телеканала "СОЮЗ" иеромонаха Макария(Комогорова) и лауреата Патриаршей литературной премии и Большой литературной премии России Виктора Николаева.
Знаменитый писатель, майор запаса, кавалер ордена Красной Звезды, участвовавший в боевых действиях в Афганистане в составе поисково-десантных групп, в 1988-89 гг. выполнял задачи по нештатным ситуациям в Сумгаите, Степанакерте, Карабахе, Спитаке, Тбилиси и других горячих точках.
Его слова в первую очередь были обращены совгаванской молодёжи, как будущему нашей страны. 3600 секунд общения с героем, прекрасным семьянином, замечательным товарищем и талантливым литератором, человеком острого ума, мудрым и опытным, перевернули мировоззрение многих из присутствующих. То, о чём говорил Виктор Николаев, вызвало слёзы, боль и ужас от пережитого автором, и одновременно веру в чистоту и силу любви, в простые человеческие ценности. За 3600 секунд произошло настоящее чудо - понимание разными поколениями совгавнцев на что способно слово и самая лучшая российская литература, наполненная духовностью и истинным смыслом жизни.

Отец Макарий (Комогоров) представил литературный сборник «Серебряный луч» Издательского совета Русской православной церкви.Издание объединило произведения финалистов Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне». Иеромонах Макарий пояснил: "На конкурс принимаются литературные творческие работы. Ценность таких сочинений в том, что они помогают реализовать творческий потенциал авторов и отражают жизненную философию подрастающего поколения. А сам процесс сочинительства и изложения развивает креативные способности, самостоятельность мышления, навыки правописания, воспитывает читательский интерес и культуру чтения. Чтобы принять участие в конкурсе, школьники обязательно обратятся к Книге, а значит, приобщатся к могучему хранилищу духовной традиции отечественной культуры.

Тематические направления конкурса предполагают знакомство с историческими материалами, древнерусскими текстами, классическими и современными литературными произведениями, отражающими систему православных ценностей. Главная задача педагогов, наставников и родителей – помочь детям в правильном выборе. Ведь для подрастающего поколения эти книги станут не только источником новых знаний, но и верными спутниками в нравственных исканиях, надежной опорой в период духовного становления и на всем жизненном пути.

В этом году в конкурсе приняли участие 16 школьников из разных общеобразовательных учреждений Хабаровского края. Победителем регионального этапа стала Елизавета Якушева из г. Комсомольск-на-Амуре. Она примет участие в финале конкурса в дни весенних школьных каникул в Москве".

Заместитель председателя Издательского совета пригласил юных совгаванцев поучаствовать в конкурсе и подарил библиотеке уникальное иллюстрированное издание, вышедшее небольшим тиражом: "10 лет Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, 2011-2012". Также отец Макарий отметил, что сегодняшняя творческая встреча в Центральной районной библиотеке им. М. Горького войдёт в проект телеканала "Спас" "Телемарафон "День православной книги"".

Директор муниципального бюджетного учреждения культуры "Централизованная библиотечная система" Советско-Гаванского муниципального района Хабаровского края Светлана Глечик поблагодарила почётных гостей за оказанную честь, а также помощь в проведении главного литературного праздника России на территории Советско-Гаванского муниципального района и подарила памятные подарки с изображением достопримечательностей города Советская Гавань. Светлана Глечик поблагодарила Ванинскую и Переяславскую епархию, лично настоятеля Петропавловского прихода иеромонаха Зосиму (Басалова) за организацию встречи и возможность её проведения в Центральной районной библиотеке им. М. Горького.

В финале встречи волонтёр Центральной районной библиотеки им. М. Горького, актриса театра "Диалог" Галина Лазаревна Тихонова представила стихотворение собственного сочинения о творческой встрече с делегацией Издательского совета Русской православной церкви, вызвав огромный интерес почётных гостей к самобытному творчеству постоянной читательницы Горьковской.

Жители Советской Гавани приобрели книги Виктора Николаева и не отпускали героев творческой встречи, несмотря на регламент и плотный график именитых гостей.
Благодаря муниципальной субсидии по проекту "Культура Советско-Гаванского муниципального района" директор библиотечной системы района заключила соглашение с представителями Издательского совета Русской православной церкви о приобретении книг Виктора Николаева и других авторов. Также были рассмотрены перспективы проведения в библиотеках Советско-Гаванского района совместных с Издательским советом литературных программ как в формате телемостов, так и с очным участием известных российских писателей.

1367

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ