Рекламный баннер 990x90px bantop

Чтоб не было в ДК ни минуты покоя

16:40 20.08.2013 16+

Даже можно сказать, престиж этого культурного учреждения у населения повысился. Впрочем, новый директор ДК Татьяна Юрьевна Коцюра, которая работает с осени прошлого года,   может на цифрах это подтвердить. «Если на мероприятие в честь 23 февраля мы продали 47 билетов, то в честь 8 Марта – уже семьдесят семь, а на межрайонный фестиваль команд КВН, который мы провели в Майском, кстати, впервые (подобного масштабного кавээновского мероприятия здесь никогда не было) - девяносто.»

Дом культуры старается осваивать новые формы организации досуга населения – от мастер-классов до игровых шоу, таких как «Что, где, когда?», «Угадай мелодию», «Проще простого», «Поле чудес» и т.п. Народу нравится состязаться, но и смотреть, как соревнуются другие, нравится. Для игр соорудили барабанный круг, приобрели волчок. В разных шоу стали участвовать не только дети, но и взрослые.

Т.Ю.Коцюра до переезда в Заветы Ильича работала директором Дома культуры посёлка Тулучи Ванинского района. «Как только я устроилась в ДК посёлка Майский, я  сразу поняла, что придётся работать засучив рукава, - рассказывает она нам, - при подготовке к первому же мероприятию выяснилось, что многого не хватает, даже занавеса не было, а для работы кружков не было ни столов, ни стульев, в кабинетах требовался ремонт, и не только в них. Нужно ремонтировать потолок в зрительном зале… Из-за того, что окна закрыты фанерой, а не стеклом, в здании холодно. Но я не унывала, понимала, что всё постепенно образуется, ведь говорят же, капля камень точит, нужно только руки не опускать. Кстати, в Тулучи я принимала такой же Дом культуры – без стульев и без столов. Поэтому знала, как действовать.

Я стала тесно работать с местной администрацией, школой. Глава посёлка Олег Алексеевич Сердюков помог нам с занавесом. Школа дала списанные столы и стулья. Своими силами мы отремонтировали два кабинета, один кабинет нам обещает отремонтировать управляющая компания «Союз». На заработанные на концертах и шоу деньги приобрели ноутбуки и современные микрофоны. Закупили стекло, собираемся застеклить окна, надеемся, будет у нас сохраняться зимой тепло в помещении. Думаю, постепенно мы всё приведём в соответствие. Главного мы уже добились – к нам жители пошли. Много бывает зрителей. Работают кружки, творческие коллективы».

Клубных формирований у ДК сегодня образовался целый список. О том, как они работают и кто ими руководит, рассказывается на новых фотостендах, вывешенных в фойе Дома культуры. Здесь же можно познакомиться с дипломами, полученными ими на разных конкурсах и фестивалях уже в этом году.

Среди творческих коллективов есть детский танцевальный коллектив «Вдохновение», руководит им Юлия Сергеева, выступления юных танцоров очень нравятся жителям посёлка. Малышковую танцевальную группу из дошкольников «Футурама» на добровольных началах ведёт Юлия Тешаева. Популярна у подростков мальчишеская брейкгруппа (уличные танцы), руководит ею Евгений Юровских. Вокальную группу «Черёмуха» (о конфликте, происшедшем в ней в прошлом году, мы писали в «Советской звезде») теперь возглавляет председатель совета ветеранов посёлка Т. И.Рожкова, в ней активно ведётся работа по обновлению репертуара.

Создана в ДК рокгруппа, руководит ею Сергей Овсянников. Члены группы взялись за дело с энтузиазмом, сами оформили кабинет для занятий, так же сами  приобрели оборудование.

К мероприятиям часто привлекаются солисты Владимир Седов, который поёт и с «Черёмухой», Андрей Коцюра, Холмад Ниёзов.

Создан кружок прикладного творчества «Фантазия» под руководством Евгении Осиповой (по лепке из солёного теста, изготовлению поделок из бумаги и т.д.). Татьяна Андреева ведёт сразу два кружка – театральный и по квиллингу. В ДК принят новый методист Анна Гаськова, она работает и с детьми, и взрослыми. Дом культуры много мероприятий проводит для детского пришкольного лагеря.

В общем, он не пустует и не знает ни минуты покоя. Это радует директора. «Темп мы набрали, - говорит она. – Этот год для нашего Дома культуры юбилейный - в декабре Дому культуры исполнится 55 лет. Хочется, чтобы свой день рождения он встретил обновлённым и отремонтированным. Возможно, найдутся спонсоры, которые помогут нам также приобрести звуковые колонки, дополнителные микрофоны, мебель для кабинетов. Мы, конечно, и сами не будем сидеть сложа руки, сделаем всё что сможем».

                                                 Т.Медведева 

5726 1

Комментарии

2013-08-29
Ура!!! теперь в поселке будет наконец-то организованный досуг!

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ