Рекламный баннер 990x90px bantop

О подготовке к новому сезону

16:17 27.08.2013 16+

В целом подготовка ТЭК и ЖКХ к зимним условиям, судя по докладу начальника управления ЭТИК КХ администрации района О.Е.Мельзидинова и другим выступлениям, ведётся по графику, специальный штаб контролирует работы. Планировалось осуществить в этом году капитальный ремонт и реконструкцию коммунальных объектов  в объёме 21, 8 млн. рублей (19 млн. – из краевого бюджета, 2,8 млн. – из местного). Это капитальные ремонты сетей электроснабжения посёлка Гатка с прокладкой новой ЛЭП, сетей водоснабжения посёлка Лососина, сетей электроснабжения и трансформаторных подстанций города Советская Гавань.

В прошлом отопительном сезоне выяснилось, что необходимо срочно заменить четыре котла на котельной №394 посёлка Заветы Ильича, которые невозможно отремонтировать. Поэтому нужны деньги на приобретение новых котлов и их монтаж. Сметная стоимость составляет 12 млн. рублей. Не хватает 9 млн. рублей. Кроме этого, появился ещё ряд незапланированных работ в поселениях района, которые также нужно выполнить до нового отопительного сезона. По всем им администрацией района направлена в край просьба   об оказании финансовой помощи.

Из 18 муниципальных котельных тринадцать практически готовы к работе. Произведён капитальный ремонт более четырёх километров сетей теплоснабжения. В СП «Майская ГРЭС» идёт плановый ремонт котельного оборудования, турбин и теплотрасс, приступили к завозу топлива, завезено 87 тысяч тонн угля при годовом задании 150 тысяч тонн и 2400 тонн дизельного топлива для газотурбинных установок.

Была отмечена неплохая подготовка электрического хозяйства в ООО «Городские электросети» и МКП «Энергия», общее освоение собственных средств составило 4,5 млн. рублей.

По ремонту жилищного фонда кое-где наметилось отставание, например, ремонт кровель на 1 августа выполнен лишь на 19 домах из 96 по плану, правда, сделан объём по кв. метрам на 78 процентов. Управляющим компаниям нужно активизировать работу в этом плане, а главам поселений проконтролировать ход ремонта жилья,  подчеркнул докладчик.

Проблемным вопросом сегодня является обеспечение топливом котельных. Заявки поданы, заключены договоры на поставку мазута и угля, подготовлено складское помещение. Планируется поставить топлива  во втором полугодии на 320 млн. рублей.  Но пока по деньгам вопрос не решён. Необходимо добиваться стопроцентной собираемости платежей за оказанные коммунальные услуги, на 1 августа она составила 84,8 процента. Недостаточная собираемость приводит к невозможности оплатить сегодня поставки топлива.

На заседании коллегии присутствовала заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края Е.Г.Костенко, которая приехала познакомиться с тем, как ведётся подготовка ЖКХ района к зиме. Она отметила, что ремонт дворовых территорий затянулся, хотя край обещал из дорожного фонда софинансирование, в размере 90 процентов. Однако, объездив объекты, зам. министра обнаружила или незавершённую работу, или вообще не начатую. Выяснилось, что поселения поздно подписали соглашения, так как решали вопрос с заявкой и софинансированием, главы пообещали, что деньги будут обязательно освоены, как только поступят.

Что касается подготовки учреждений общего образования к новому учебному году, то на 1 августа, как сообщила заместитель начальника управления образования И.В.Сурнина, выполнено ремонтных работ на 90 процентов.

Все учреждения имеют лицензии на право ведения образовательной деятельности. Школы укомплектованы кадрами на 98, 5 процента. Учащиеся будут обеспечены бесплатными учебниками, в район поступило более 10 тысяч новых экземпляров за счёт краевого бюджета. Во всех школах будет организовано питание учащихся. Во втором полугодии 2012-2013 учебного года стоимость завтрака была 21 рубль (из краевого бюджете – 12,2, рубля, из районного – 8,8 рубля), стоимость обеда – 40 рублей на одного учащегося льготной категории. В этом году планируется увеличить стоимость завтрака до 32 рублей, а обеда – до 45 рублей. Начаты работы по модернизации материально-технической базы школьных столовых. Так, например,  в школе № 1 закуплена новая мебель для обеденного зала, проводится капитальный ремонт пищеблока и обеденного зала.

По предварительным данным, сядут за парты 1 сентября в дневных школах – 3808 человек, на 75 человек больше, чем в прошлом году. Будет 173 класса  (в том числе 11 коррекционных). Не набирается 10 класс  в школе № 6 п. Лососина, выпускники девятого будут ездить в городские школы по проездным билетам.

День знаний будет посвящаться 68-й годовщине окончания Второй мировой войны, 75-летию Хабаровского края и 20-летию принятия Конституции РФ.

5827 1

Комментарии

2013-09-11
Ну что сказать, к новому сезону готовы...только вот получится как всегда - дыры оставшиеся, замаскированные зимой латать будут наспех.

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ