Рекламный баннер 990x90px bantop

С 01 января 2022 года региональная социальная доплата к пенсии назначается автоматически

18:11 12.05.2023 16+
С 01 января 2022 года региональная социальная доплата к пенсии назначается автоматически.

Право на доплату к пенсии имеют неработающие пенсионеры, общая сумма материального обеспечения которых меньше величины прожиточного минимума для пенсионеров.

Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается гражданину в беззаявительном порядке со дня, с которого назначена соответствующая пенсия, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату к пенсии.

Размер доплаты составляет разницу между величиной регионального прожиточного минимума пенсионера и общей суммой материального обеспечения пенсионера.

С 01.01.2023 прожиточный минимум для установления региональной социальной доплаты к пенсии составляет – 16 486,00 руб.

Размер РСД пересматривается при изменении величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с законом Хабаровского края, регулирующим величину прожиточного минимума пенсионера в Хабаровском крае в целях установления региональной социальной доплаты к пенсии на очередной календарный год, при изменении (индексации) размеров денежных выплат.

Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру на срок, на который ему установлена пенсия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пенсионер обязан безотлагательно извещать центр социальной поддержки о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, в период осуществления которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", о выезде на проживание за пределы Хабаровского края, о наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера региональной социальной доплаты к пенсии или прекращение ее выплаты.

Выплата региональной социальной доплаты осуществляется ежемесячно за текущий месяц путем перечисления денежных средств по выбору заявителя либо на личный счет, открытый в кредитном учреждении, либо через организации федеральной почтовой связи.

2027

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ