Рекламный баннер 990x90px bantop

Нелегкое дело – вырастить и сохранить деревце

04:34 10.09.2013

Четыре специалиста под руководством Яны Круть обихаживают в каждой из одиннадцати теплиц по 154000 саженцев. Не такое это простое дело – подготовить к переселению в тайгу крошку-лиственницу. В этом году, например, пришлось побороться за семена с залетными птицами: гоняли их, ставили ловушки. Но птицы свое урвали. А тут еще бурундуки повадились, их, как и птиц, тоже погнала к теплицам неурожайная погода. И хоть специалисты по выращиванию саженцев работали в обычном режиме, половину семян потеряли. А вот в прошлом году удалось высадить молодые деревца на территории в 350 га.

У другого подразделения предприятия, знакомого совгаванцам по прошлым годам как лесхоз, другие задачи: КГКУ «Советское лесничество» занимается охраной и защитой леса от пожаров, от незаконной вырубки. В этом году в совгаванских лесах пожаров не было, но в Ванинском районе три возникли в результате сухой грозы, один – из-за небрежного обращения человека с огнем. Огненная стихия свирепствовала на площади 981 гектар. С ней работники предприятия «Аркаим», выделившие людей и технику, справились в считанные дни, рассказывают руководитель учреждения Юрий Свинкин и инженер охраны и защиты леса Владимир Мурин.

Не остаются безнаказанными грубые нарушения лесного законодательства. Так, в прошлом году специалисты «Советского лесничества» обнаружили, что одна из фирм разработала деляну не в том месте, какое указывалось в договоре аренды. За пренебрежение договорными условиями по решению арбитражного суда предприятие должно возместить ущерб на сумму 3600000 рублей.

В этом году выявлено четыре нарушения законодательства. Двое нарушителей добровольно возместили причиненный ущерб. А вот гражданин Н. привлечен к уголовной ответственности за то, что спилил кедр. Суд решил, что за гибель кедра Н. заплатит 5208 рублей.

В свой профессиональный праздник руководство учреждения отметит старания многих специалистов, в том числе лесничего Евгения Басалыгу и лесника-инспектора Николая Кишковича – оба из городского лесничества.

Е. НИКУЛИЧЕВА

5372

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ