Рекламный баннер 990x90px bantop

Школы начинают жить по-новому

04:40 10.09.2013 16+

Вопреки всем пугающим слухам и разговорам, образование было и остаётся бесплатным. Государство гарантирует его общедоступность и бесплатность, но в соответствии с государственными образовательными стандартами (дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования).

Конференция прошла в первой школе, в ней участвовали руководители образовательных учреждений, представители педагогических коллективов, глава района Ю.И. Бухряков, председатель Собрания депутатов района В.А. Кондратьев, представитель министерства образования и науки края Е.В. Радская и другие.

 

Два года назад во всех школах района введены были для первоклассников федеральные государственные образовательные стандарты начального общего образования.  В нынешнем учебном году во второй этап –  введение стандарта основного общего образования – вступает только шестнадцатая школа в качестве пилотной. Поскольку она более подготовлена к этому – уже много лет работает по программе «Школа-2100». Но ей тоже, прежде чем пятиклассники приступили к освоению ФГОС, как рассказала на конференции директор Н.П. Федорченко, пришлось провести значительную подготовку.

В чём же особенность нового стандарта? Самым важным является его деятельный характер, цель его – давать знания, умения и навыки, которые ребёнок может применить в жизни. Замечено, что обучение по ФГОС в начальных классах уже дают неплохие результаты. Как будет в среднем звене – покажут пробные шаги шестнадцатой школы.

Рассматривался на конференции и опыт школы № 1 по подготовке выпускников к ЕГЭ. Как же получается, что её ученики показывают по ГИА и ЕГЭ высокие результаты? В ней много хороших учителей, но и в других школах их немало. Директор В.В. Колопенко поведала, что для выпускников в школе проводятся раз в неделю бесплатные консультации, также они организуются и после контрольных работ,  и по подготовке к олимпиадам по специальным программам. Есть и платные консультации по разным предметам. Одарённые ребята охотно занимаются в районной школе «Интеллект», в секции КП «Лотос» (по разным предметам). Проводятся специальные родительские собрания, на которых знакомят мам и пап с нормативной базой ГИА, ЕГЭ, анализируются контрольные работы. Но всё-таки все начинания, хорошие планы и задумки, подчеркнула В.В. Колопенко, могут не осуществиться, если не будет у учителя любви к своему делу и желания достичь хороших результатов и если он не будет совершенствоваться.

Т. Медведева

Фото автора

5324

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ