Рекламный баннер 990x90px bantop

Военно-историческая экскурсия

16:23 29.10.2013 16+

В 9 утра автобус повез шумную детвору вместе с родителями и учителями на первый военный объект - памятники Дома Офицеров Флота. Дети были под присмотром родителей и преподавателей из 1 школы Т.С. Кондратьевой и Е.В. Дульцевой. От 3 школы детей сопровождал инструктор по туризму О.Г. Шелудько. С большим интересом пятиклассники изучили фрагмент подводной лодки, ракетный катер и 2 самолета. Мечта любознательного ребенка – это техника, большая, с множеством кнопочек и рычагов, возможностью порулить, и выведать как что работает. Руководитель турклуба «Хаджи» и организатор экскурсии С.А. Чорнобай ответил на все вопросы и увлек в мир военной истории, с настоящими опасностями, героическими подвигами и нелегкими победами. Для мальчишек, как и 50 лет назад эти рассказы самые захватывающие.

Вторым объектом была береговая батарея. Она представляет собой 4 артиллерийские площадки связанные между собой многоэтажной подземной системой ходов. Под присмотром руководителей отработали навыки спуска-подъема во вход в подземелье. На страховочном оборудовании спустились на первый ярус. О.Г. Шелудько с некоторыми отважными спустились ниже – на 3 этаж в дизельное отделение.

После мрачных стен горячий чай у костра пришелся всем по душе. Школьники рассказывали страшилки, делились впечатлениями, слушали историю этого объекта и прыгали через костер, чтобы «привидения подземелья не приставали».

Отправились затем на место открытия залива. Дети, которые еще ни разу не слышали об отважных моряках-первопроходцах, об экспедиции Г.И. Невельского, заинтересовались приключениями героев.

Ребята, впервые побывавшие на экскурсии, тоже захотели заниматься в туристическом клубе. Участвовавшие в мероприятии преподаватели и тренеры убеждены, что для подростков жизненно важно иметь увлечения и хобби, которые помогают увидеть и раскрыть свое предназначение и цель в жизни, задают определенный вектор в развитии, приводят к мастерству и успеху.

Экскурсия имеет продолжение, как фотоотчет маленьких исследователей истории. Самые важные для себя моменты школьники фотографировали и снимали на камеры. Всю неделю они будут составлять фотоотчеты и видеоролики о своей поездке. Победителей ждет награда и новые захватывающие поездки по значимым объектам города и района.

Экскурсии по интересным местам проходят каждую неделю. У детей есть шанс отправиться по следам великих героев, узнать лучше свой район и его историю, а главное познакомиться с другими детьми, обрести друзей-единомышленников и гармонично развиваться как личность. Родители замечают, что благодаря таким практическим урокам, дети становятся самостоятельнее, раньше появляется ответственность и более серьезное отношение к своей жизни. Желающие записаться на секцию туризм в турклуб «Хаджи» при районном молодежном центре могут звонить по тел 4-58-14.

5650

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ