Рекламный баннер 990x90px bantop

За чистоту сознания!

16:44 05.11.2013 16+

Прошло чуть больше месяца после акции, в которой школьники убрали побережье бухты Фальшивой. И вот уже некоторые граждане продемонстрировали свои «нечеловеческие» способности по уничтожению нашей прекрасной и безропотной матушки-природы. Горы бутылок из-под дорогого спиртного и пакеты с отходами усыпали берег и территорию возле полупустого контейнера. Заметны следы и «пивной» молодежи. Возникает вопрос: а как долго могут убирать всё это подростки, прежде чем заметят бесполезность своих трудов?

Самые красивые и любимые места совгаванцев - самые замусоренные. Одним из таких мест является Маяк на улице Набережной, в районе Зеленого мыса. Отдыхающие приезжают сюда с ранней весны и до самых холодов. По сложившемуся у людей навязанному стереотипу, приятно провести время невозможно без спиртного, поэтому и несут его с собой в огромных количествах. Вторая составляющая такого «отдыха» - поляны из стекла и пластика, оставленные в «благодарность» своей земле.

У нас всегда есть возможность взять свой мусор с собой, до ближайшего контейнера, и этого будет достаточно, чтобы природа оставалась природой.

Большую территорию старого аэропорта приспособили под свалку местные садоводы и нечестные предприниматели. Как прокомментировал эту ситуацию начальник отдела природопользования администрации Советско-Гаванского Муниципального района В.М. Просолов, это является воровством, поскольку на ликвидацию этих куч, выделяются бюджетные средства, наносится ощутимый экономический ущерб.

Сейчас у всех нас есть мобильные телефоны, благодаря которым мы можем привлечь нарушителей к ответственности, просто запечатлев их за вредительскими действиями. Когда расплата приходит сразу же, люди видят причинно-следственную связь и выбирают честный образ жизни.

«Лот №4» по ул. Советской, 37 представляет собой широкий ассортимент мебели, бутылок, коробок, покрышек. Гаражный кооператив, которому, вероятно, принадлежит все это «добро», не будет против, если найдутся желающие убирать весь этот хлам.

Вышеперечисленные объекты являются малой частью всех проблемных зон, созданных руками человека. Каждый день мы делаем свой выбор. И только от нас самих зависит, как будем жить и какой уровень культуры мы себе позволим.

Э.Савченко

Фото С.Чорнобай

 

Редакция газеты «Советская звезда» объявляет акцию «Экологический компас».

Уважаемые читатели снимайте на мобильные телефоны и фотоаппараты, тех, кто на ваших глазах выбрасывает мусор во дворах, на улицах, в подъездах и окрестностях города. Присылайте по электронной почте sov-star@mail.ru или приносите в редакцию видео и снимки (ул. Ленина, 5).

Акция продлится до февраля 2014 года. Самых активных и внимательных борцов за чистоту ожидает поощрение.

Присоединяйтесь!

5102

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ