Рекламный баннер 990x90px bantop

Здесь открывают и развивают таланты

18:45 03.12.2013 16+

Наша страна - первая в мире, где это направление воспитания и обучения выросло в систему центров, домов детского творчества, детско-юношеских спортивных школ, станций юных техников и юных натуралистов, кружков и секций в общеобразовательных школах. Миллионам детей, подростков дополнительное образование помогло раскрыть свои дарования, таланты, обрести вкус к творчеству, сделать первые шаги в будущей профессии.

Сейчас в России работает порядка 17 тысяч учреждений внешкольного образования. В Советско-Гаванском районе уже много лет раскрывают таланты в своих воспитанниках, приобщают их к культуре, спорту, экологическому движению Центр детского творчества «Паллада», эколого-оздоровительный центр «Утес» и Детско-юношеская спортивная школа.

Их педагогов и воспитанников, ветеранов учреждений дополнительного образования чествовали на торжественном собрании, состоявшемся в актовом зале школы № 1 22 ноября. С теплыми словами поздравлений обратились к участникам торжества заместитель главы Советско-Гаванского муниципального района по социальным вопросам Юрий Мельзединов, который зачитал приветственный адрес от главы района Ю.Бухрякова, а также заместитель начальника управления образования Н.Разумовская.

Конечно, в честь юбилея создания системы дополнительного образования были вручены и заслуженные награды. Почетными грамотами министерства образования и науки Хабаровского края награждены педагоги «Паллады», «Утеса» и ДЮСШ Елена Купчина, Светлана Венгловская, Елена Дыренко, Лидия Верещагина, а благодарственным письмом краевого министерства – Тарас Малевский.

Почетными грамотами и премиями главы Советско-Гаванского района отмечены ЦДТ «Паллада» под руководством В.И.Власенко, руководители ДЮСШ и ЭОЦ «Утес» Н.Кириллова и В.Г.Носырев, а также педагоги Н.Самсонова, Т.Власенко, Н.Спицина, Л.Артамонова, О.Дмитриева, М.Зограф, Е.Кузнечихина, Ю.Олейников и другие.

Грамотами совгаванского управления образования награждены Александра Михайловна Торговых, Владимир Пекшев, О.Шаповалова и другие. Также был отмечен труд педагогов дополнительного образования, работающих в школах. Это А.Петрученко, В.Юлдашева, О.Матвеева, О.Баутина, В.Шерстюков и другие.

К 95-летнему юбилею дополнительного образования была создана книга в 95 листов, которую написали сами педагоги и иллюстрировали ее фотографиями. На них отображены исторические вехи совгаванских учреждений допобразования, проводимые здесь мероприятия и акции, достижения их воспитанников и педагогов. Как отметила Н.Разумовская, эта книга пока существует в единственном экземпляре и будет передана в музей истории образовательных учреждений Советско-Гаванского района, а впоследствии планируется ее размножить.

Юные воспитанники учреждений дополнительного образования также подготовили для своих наставников поздравления. Танцевальный коллектив «Антураж» подарил танец «Чеботуха», а самая маленькая участница праздника Аня Андреева – вокальный номер. Девчонки и мальчишки, занимающиеся в секциях бокса и самбо ДЮСШ у тренеров В.Галеева и Д.Болотовой, продемонстрировали короткие поединки. Музыкальным и задорным было выступление членов агитбригады ЭОЦ «Утес».

Кстати, в юбилейный праздник без наград не остались и юные спортсмены, музыканты, художники, экологи, исследователи, творческие личности Анна Трухина, Анна Расщепкина, Ирина Жаткина, Дарья Паниванова, Дмитрий Скрипалев, Максим Бойко, Владимир Быков, Егор Шнайдер, Ульяна Церикова, Сергей Чудневцов  и другие.

Д.Здорикова

6306

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ