Рекламный баннер 990x90px bantop

«Безопасный Новый год»

20:20 24.12.2013

Как установить и украсить ёлку

Практически в каждом доме с приближением новогодних праздников устанавливают и украшают елку. При этом мы часто забываем, что елка – источник повышенной пожарной опасности, поэтому при ее эксплуатации необходимо соблюдать определенные правила:

  1.  Устанавливайте елку на хорошо устойчивом основании и с таким расчетом, чтобы ее ветки не касались стен и потолка. Не располагайте елку рядом с отопительными и электрическими приборами. Не устанавливайте елку у выхода из комнаты, если она загорится, огонь отрежет дорогу к спасению.
  2. При украшении елки используйте гирлянды только промышленного изготовления. Изоляция электропроводов не должна иметь повреждений. При покупке гирлянды обязательно попросите сертификат. Обратите внимание на ту ли фирму он выдан, что указана на упаковке гирлянды. Имейте в виду, что к разным видам гирлянд предъявляются разные требования. К гирляндам для елок, установленных в помещениях, они самые жесткие. В сертификате безопасности такого вида елочного украшения должна быть еще и ссылка на пожарный сертификат.
  3. Не украшайте елку бумажными игрушками, ватой, пенопластом и ни в коем случае свечами.

Если елка загорелась: обесточьте электрическую гирлянду, вызовите пожарную охрану, выведите из помещения людей. Если это возможно, приступите к тушению елки. Для этого повалите ее на пол, накройте плотной тканью, залейте водой. При наличии примените огнетушитель. Если елка искусственная, или не обесточена елочная гирлянда , ни в коем случае не применяйте воду для ее тушения. Помните – горящие полимеры выделяют ядовитые вещества, поэтому если с пожаром не удалось справиться в первые 30-40 секунд, покиньте помещение.

 

Как выбрать пиротехнику

Новогодние праздники уже невозможно представить без пиротехники. С приближением Нового года этот товар становиться одним из самых популярных. На этом играют недобросовестные предприниматели и распространители, предлагающие покупателям некачественную продукцию или просто подделки, использовать которые крайне рискованно. Поэтому необходимо помнить, что любой продавец обязан иметь и предъявлять по первому требованию сертификат на пиротехнику. Без него изделие запрещено к продаже на территории РФ.

В соответствии с п. 4 Постановления Правительства РФ № 1052 от 22.12.2009, пиротехнические изделия подлежат обязательному подтверждению их соответствия установленным требованиям в форме декларирования соответствия или сертификации.

 Если сертификат есть, не поленитесь проверить его подлинность. Для этого попросите документацию, где стоит дата ввоза в страну изделий (если речь идет об импорте), а потом посмотрите, когда российские контролирующие органы выдали сертификат. Если разрывы в датах менее 2-3 недель, то сертификат, скорее всего, «липовый». На проведение испытаний требуется минимум 2 недели лабораторного времени.

На упаковке пиротехнической продукции  должна быть информация на русском языке о назначении, классе опасности, радиусе опасной зоны, сроке годности товара, реквизиты предприятия, распространителя или импортера, а также инструкция по эксплуатации и  рекомендации по хранению и утилизации товара. Если хотя бы один пункт отсутствует, воздержитесь от покупки этих фейерверков.

 Обращайте внимание на страну-изготовителя пиротехнической продукции. С товарами из Китая лучше не связываться, так как выигрыш в цене может обернуться проигрышем в безопасности использования. По статистике, большинство несчастных случаев, связанных с применением пиротехники, происходит из-за грубого нарушения правил пользования пиротехникой. Особенно часто из-за неправильного использования пиротехники травмируются дети. Согласно п. 11 Постановления Правительства РФ № 1052 от 22.12.2009, запрещена реализация пиротехнических изделий лицам, не достигшим 16-летнего возраста.

 

 

Правила обращения

Чтобы Новогодние праздники принесли Вам только радость и веселье, 6 Отряд противопожарной службы Хабаровского края предлагает ознакомиться с полезной информацией о безопасном использовании пиротехнических изделий:

  1. Не изготавливайте  фейерверки самостоятельно  в домашних условиях.
  2. Не оставляйте без внимания детей, не давайте им в руки пиротехнику.
  3. Не покупайте пиротехнику на рынках, лотках и прочих «развалах». В соответствии с п. 6 Постановления Правительства РФ № 1052 от 22.12.2009 реализацию пиротехнических изделий разрешается производить в магазинах, отделах, павильонах, обеспечивающих сохранность продукции, исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков. При этом отделы по продаже пиротехники не должны примыкать  к эвакуационным выходам. В соответствии с п. 11 этого же Постановления Правительства  реализация пиротехники запрещена на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, зданиях вокзалов, транспортных средствах общего пользования. При покупке обратите внимание на срок годности товара. Не покупайте и не используйте изделие сомнительного вида, имеющие повреждение или деформацию корпуса, с истекшим сроком годности.
  4. Обязательно ознакомьтесь с инструкцией по использованию изделия – что зажигать и куда направлять. Это необходимо знать заранее, а не выяснять методом проб и ошибок.
  5. Хранить пиротехнику нужно в сухих местах, удаленных от нагревательных приборов.
  6. Площадку для фейерверка нужно выбрать заранее. Она должна быть распложена на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов, машин, над ней недолжно быть деревьев, линий электропередач и других препятствий.
  7. Ракеты нельзя запускать с руки, из окна, с балкона. Зажигать фейерверки нужно  обязательно на расстоянии вытянутой руки.
  8. Не разбирайте пиротехнические изделия. Не пытайтесь поджечь заново не сработавшую пиротехнику.

Уважаемые жители Советско-Гаванского и Ванинского районов, Отдел государственного пожарного надзора и 6 отряд Противопожарной службы Хабаровского края поздравляет Вас с наступающим Новым годом, желает Вам крепкого здоровья, семейного счастья, чтобы в 2014 году Вам сопутствовала только удача, а огонь был только другом Вашего дома!

 

 

Челноков В.А.

Начальник Отдела государственного пожарного надзора  по Советско-Гаванскому району.

 

 

5193

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ