Рекламный баннер 990x90px bantop

Ледяная купель покорилась смелым

17:40 21.01.2014 16+

К нему в нашем районе подготовились заранее. На льду, заковавшем реку Май, что протекает за посёлком Майский, 17 января началось сооружение иорданки, ставшей уже традиционным районным местом крещенских купаний.

Сотрудники службы спасения управления ГО и ЧС администрации района под руководством

 

с помощью различных инструментов, в том числе впервые применившихся специальных ручных ледорезов они вырезали во льду Майи, толщина которого составляла около 80 сантиметров, глыбу льда и, утопив её в реке, открыли майну. А затем, взявшись за «бока» специального деревянного сооружения-купальни, изготовленную впервые (для удобства ныряющих) по заказу управления ГО и ЧС коллективом ПСП «Завод железобетонных изделий», спасатели сдвинули её в открывшуюся воду.

На следующий день, 18 января, сотрудники ГО и ЧС поставили здесь палатки с обогревом, местным электроосвещением, устелили подходы к иорданке еловым лапником.

В полночь с субботы на воскресение священник отец Андрей освятил воду и началось крещенское купание. Ледяную купель собрались принять жители Советской Гавани, посёлков Майский, Заветы Ильича и других населённых пунктов побережья. Одним из первых принял ледовую купель глава Советско-Гаванского района Юрий Иванович Бухряков.

* * *

В крещенский сочельник освятил иордань, вырубленную во льду залива Советская Гавань, настоятель Свято-Петропавловского прихода отец Михаил. Десятки горожан пришли на городской пирс в полночь с 18 на 19 января, чтобы окунуться в водах залива, набрать целебной воды впрок. На льду сотрудниками администрации города Советская Гавань были установлены обогреваемые палатки, кроме того, согреться после купания можно было горячим чаем. Здесь также дежурили медики, спасатели и сотрудники ГИМС и правоохранительных органов. Купания в городской проруби продолжились и днём 19 января.

5498

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ