Рекламный баннер 990x90px bantop

О ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ И СПОРТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ

17:00 18.02.2014

Отмечалось, что в результате тесного взаимодействия с органами системы профилакти­ки безнадзорности и правонарушений   в 2013 году наметилась по­ложительная динамика по семейному устройству   детей, оставшихся без попечения родителей. 12 из 15 выявленных  устроены в семьи.

Комиссией по делам несо­вершеннолетних совместно с отделом опеки и попечительства   составлен список семей, в которых дети помещались на социальные койки, а с родителями проводилась профилактиче­ская работа с целью недопущения создания ими трудной жизненной или опасной ситуации для ребенка. С данными семьями   проводится работа   по оказанию психологической и материальной помощи, решению жилищных проблем, кодированию родителей от алкогольной зави­симости и их устройству на работу, а детей - в до­школьные учреждения. Задача заключается в сохранении детей в кровной семье. И только, если это невоз­можно или опасно для  ребенка, тогда применяется крайняя мера - лишение роди­тельских прав. 

Стабильно проводится работа по устройству детей из государственных учреждений на воспитание в семью. Во многом этому способствует пропаганда положительного опыта в средствах массовой информации. В настоящее время в районе насчитывается 60 приемных семей, в 17   воспитываются по 2 ребенка, в 5 - по 3, а в 1 семье - 5. 

  С 1 января 2014 года семьи, воспитывающие приемных, опекаемых де­тей в количестве трех и более (включая родных), приобрели права на 30-процентную скидку на оплату за пользование коммунальными услугами, на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами детей в возрасте до 6 лет и бесплатный проезд на транспорте  подростков, обучающихся в общеоб­разовательных школах.

 Подводя итоги работы отдела за отчетный период, Н. Богданова отметила, что одним из базовых прав ребенка является право жить и воспитываться в семье. И только совместными усилиями можно преодолеть общую беду - сиротство де­тей, которого не должно быть в наше время.

На совещании также был рассмотрен вопрос о мероприятиях, проводимых комитетом по спорту, туризму и молодежной политике администрации   района в феврале 2014 года. Председатель комитета Б. Бобик рассказал   о состоявшихся спортивных соревнованиях   и планируемых. Так 21 февраля на базе школы №3 пройдет военно-спортивная эстафета «Наука побеждать», посвященная Дню защитника Отечества.

 

В. Горняк.  

5467

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ