Рекламный баннер 990x90px bantop

ЕГЭ - не за горами

04:52 11.03.2014

В этом году каких-либо нововведений в части продолжительности и процедуры сдачи экзаменов, структуры контрольно-измерительных материалов не будет. Основные изменения связаны с усилением контроля за ходом проведения ЕГЭ.

О том, где и как будут оборудованы пункты проведения Единого госэкзамена в Советско-Гаванском районе, сколько выпускников придут на экзамены, какие предметы они будут сдавать, рассказала «Советской звезде» исполняющая обязанности ведущего специалиста управления образования муниципального района Маргарита Вингловская:

-На территории Советско-Гаванского муниципального района будут действовать два пункта сдачи ЕГЭ. Они будут располагаться на базе средних школ №№ 1 и 3.  Так как в этом году установлен полный запрет на наличие у выпускников на экзамене сотовых телефонов и любых видов аудио-, фото- видеоаппаратуры, мобильных устройств, средств вычислительной техники, входы в пункты сдачи госэкзаменов оборудуются металлоискателями, и в этом нам помогут сотрудники полиции. Если все-таки выпускник умудрится пронести с собой вышеназванные технические устройства, организаторы ЕГЭ имеют полное право не допускать его к экзаменам.

Все задействованные во время экзаменов кабинеты, в том числе и те, где будет располагаться штаб, а также входы в пункты сдачи ЕГЭ и коридоры будут оснащены камерами видеонаблюдения. В первой средней камеры установят сотрудники Ростелекома, в третьей школе монтаж камер будет осуществляться силами муниципального района. Во время проведения каждого экзамена будет вестись непрерывная видеозапись, чтобы обеспечить полную прозрачность и избежать спорных ситуаций.

Одиннадцатиклассники, как и в предыдущие годы, будут сдавать два обязательных экзамена – русский язык и математику, и девять экзаменов по выбору. Как правило, выпускники выбирают те экзамены, что необходимы им для поступления в вузы.

Чтобы будущим абитуриентам было проще сориентироваться в выборе необходимых экзаменов, Приказом Минобрнауки России от 9 января 2014 г. № 3 утвержден «Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год». В соответствии с утвержденным Порядком образовательные организации на своих официальных сайтах должны в обязательном порядке разместить следующую информацию:

не позднее 15 февраля: перечень специальностей и направлений подготовки, по которым объявляется прием на обучение, с указанием условий поступления; перечень вступительных испытаний для каждого отдельного конкурса;

не позднее 31 марта:

- правила приема; информация о формах проведения и программы вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно; информация об особенностях проведения вступительных испытаний для лиц с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов; минимальное количество баллов для каждого вступительного испытания по каждому конкурсу.

1 марта в Хабаровском крае завершился прием заявлений на сдачу единого государственного экзамена в 2014 году. По данным краевого Министерства образования и науки, заявления на сдачу ЕГЭ-2014 подали почти 7,5 тыс. человек, из них около 7 тысяч – выпускники этого года.

В Советско-Гаванском районе ЕГЭ в этом году будут сдавать 164 одиннадцатиклассника и 10 выпускников прошлых лет, а также выпускники техникумов. Дело в том, что новый Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования на 2014/15 учебный год предусматривает прием абитуриентов только на первый курс обучения, отменяя ранее действующее положение приема выпускников техникумов на второй и последующие курсы обучения. Поэтому те, кто в этом году получает диплом средне-специального учебного заведения и готовится поступить в вуз, вынуждены будет сдавать ЕГЭ.

Еще раз упомяну, что русский язык и математику будут сдавать все, а вот в экзаменах по выбору большинство совгаванских выпускников – 108 человек - отдали предпочтение обществознанию; 52 человека будут сдавать историю. В этом году, в отличие от прошлых лет, заметно увеличилось число желающих сдавать физику. Три выпускника совгаванских школ ЕГЭ будут сдавать в щадящем режиме в связи с состоянием здоровья. 

Основная волна ЕГЭ-2014 начнется 26 мая. Согласно расписанию, в этот день выпускникам предстоит сдать географию и литературу, 29 мая – русский язык, 2 июня – иностранные языки и физику, 5 июня – математику, 9 июня – биологию, историю, информатику и ИКТ, 11 июня – обществознание и химию. С 16 по 19 июня предусмотрены резервные дни.

Чтобы избежать повторения ситуации, когда ответы на ЕГЭ появлялись в Интернете еще до проведения экзаменов, задания выпускникам будут формироваться по часовым регионам. Кстати, в этом году школы не будут выдавать бумажные свидетельства с результатами госэкзаменов. Результаты ЕГЭ каждого выпускника будут занесены в единый федеральный банк данных, и он по желанию может сам их распечатать. А еще результаты ЕГЭ теперь действительны в течение четырех лет – это правило действует с 2012 года.

В министерстве образования и науки Хабаровского края работает «горячая линия» по вопросам организации и проведения ЕГЭ-2014. Получить необходимую информацию можно по телефонам 8-909-824-76-88 или (4212) 67-76-88 в рабочие дни с 09.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 14.00). Работа «горячей линии» продлится до 01 августа 2014 года.

И еще об одном новшестве экзаменационного периода 2014 года хотелось бы упомянуть. На федеральном уровне отменены медали для тех, кто отлично учился в школе. Таким выпускникам будут вручены лишь аттестаты с отличием. Среди совгаванских выпускников такие аттестаты могут получить шесть учеников школ №№ 1,3 и 16.

Экзамены в конце учебного года будут сдавать не только выпускники средних школ, но и учащиеся 9-ых классов. Им предстоит пройти Государственную итоговую аттестацию. Экзаменационные задания девятиклассники получат в виде контрольно-измерительных материалов. Они, как и одиннадцатиклассники, должны сдать два обязательных экзамена – русский язык и математику, остальные предметы – по выбору и на добровольной основе. Если девятиклассник планирует дальше обучаться в обычном классе, он может ограничиться только двумя обязательными экзаменами, если же он готовится обучаться в профильном классе, то должен сдать еще и профилирующие предметы.

Д.Здорикова

5676

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ