Рекламный баннер 990x90px bantop

Как спасали нерп

15:47 27.10.2017

Когда их собака, кавказская овчарка по кличке Рич, обнюхивала лежащее у забора маленькое, беспомощное существо с довольно глубокой раной на голове, Ягодины просто не поверили своим глазам и испытали настоящий шок! От дома по улице Металлистов до морского берега не меньше пары километров. Как детеныш нерпы мог оказаться на Курикше, не сам же он приполз к их усадьбе?!

Чуть позже выяснилось,  что маленькую нерпочку подобрал за неделю до этого сосед Ягодиных на берегу бухты Ситуан. Ларга или пестрая нерпа – это вид тюленей, которые обитают в Тихом океане от Аляски до Японии и дальневосточного побережья России. Ларги (кстати, так этот вид тюленей называли тунгусы) предпочитают мелководные бухты, острова и группы камней вблизи побережья. Пик рождения детенышей у них приходится на середину марта. Потомство появляется на свет на льду, а с приближением весны бельки на льдинах достигают берега.

В это время их кормят матери – сначала молоком, затем переваренной рыбой. Но в сильные шторма, в раннюю весну, когда идет активное таяние льда, как у нас в этом году, детеныши раньше времени могут оказаться на берегу и остаться без пищи и заботы. Их родители гибнут и от сетей браконьеров, и от крупных морских хищников. Уже в апреле совгаванские бухты благодаря раннему сходу льда были перегорожены сетями – рыбаки ловили корюшку, а в створе залива Советская Гавань была замечена касатка. Может, из-за этого маленькие ластоногие остались сиротами или в сильный шторм отбились от родителей?..

Сосед Татьяны и Анатолия Ягодиных привез с Ситуана свою необычную находку домой, пытался кормить детеныша нерпы рыбой и даже обратился за помощью к ветеринарам, но те только руками развели: мол, можете не стараться, не выживет, ничем помочь не можем. Обитал найденыш в сарае и в итоге просто переполз с одного участка на другой. Так он спас себя от неминуемой гибели.

Конечно же, Ягодины, еще не отошедшие от шока, тоже позвонили в ветлечебницу. Совет, который им дали специалисты, состояние шока только усилил. «Нам порекомендовали просто оставить детеныша в конце огорода, чтобы он тихо умер. А когда я в отчаянии спросила: «Может, попробовать дать ему молока?», мне неохотно ответили: «Ну попробуйте…» - рассказывает Татьяна Викторовна. Это позже выяснилось, что обычное молоко для тюленей – яд, а тогда Ягодины чуть не сгубили нерпу. Но, в отличие от ветеринаров, они не смогли махнуть рукой на беспомощного тюлененка, еще покрытого местами беленькой шерстью. Они оперативно стали искать способы его выходить.

С помощью дочери Татьяны Ягодиной Ксении в Интернете был найден сайт приморского реабилитационного центра «Тюлень», расположенного в поселке Тавричанка. Здесь как раз и выхаживают найденных в прибрежных населенных пунктах детенышей тюленя ларги. Руководитель этого центра, специалист по реабилитации морских млекопитающих Лора Белоиван незамедлительно подключилась к операции по спасению найденыша, руководя действиями неравнодушных совгаванцев по телефону.

Регидрон – раствор для восстановления гидробаланса в обезвоженном организме, фишсуп – измельченная в блэндере алюторская селедка и разведенная тем же регидроном. Всем этим четыре раза в день потчевали Ягодины своего нового питомца через зонд, а еще обрабатывали рану на голове антисептиками,  кололи витамины и добились-таки того, что детеныш стал оживать и приходить в норму. А буквально через несколько дней у Ягодиных было уже два нерпенка.

Отдыхавшие в районе бывшей нефтебазы в теплый весенний день совгаванцы нашли на берегу вконец обессиленного детеныша. Они сами вышли на реабилитационный центр «Тюлень», где им и посоветовали отдать находку на временное пристанище Ягодиным. Его состояние пугало: крайняя степень обезвоживания, подозрение на пневмонию. Пришлось не только регидроном и фишсупом отпаивать, но и антибиотики колоть.

Но, к счастью, и нового питомца Татьяне Викторовне и Анатолию Борисовичу удалось реанимировать. К тому времени у них уже была договоренность с сотрудниками центра «Тюлень», что они забирают совгаванских пестрых нерп на курс реабилитации (кстати, оба найденыша оказались самочками).

Некоммерческий центр реабилитации морских млекопитающих «Тюлень» был создан писателем, журналистом, художником Лорой Белоиван и ее мужем Павлом Чопенко, ветеринаром по специальности, в 2007 году. Впервые Лора нашла тюлененка-детеныша ларги, гуляя с собакой во Владивостоке. В городской квартире тюлененка пришлось держать прямо в ванне. Позже Лора и ее супруг переехали в посёлок Тавричанка, где смогли построить специальный «тюленятник».За это время десяткам ластоногих воспитанников супруги оказали экстренную помощь и вернули в естественную среду обитания здоровыми, а самое главное, неприрученными и владеющими навыками самостоятельной охоты. Аналог подобного уникального центра в нашей стране есть только в Санкт-Петербурге.

Дочь Т.Ягодиной Ксения вместе с мужем повезла на машине пятнистую парочку в Хабаровск, где они и были переданы в руки сотрудников приморского центра «Тюлень». Сейчас их фотографии красуются на сайте центра, здесь Ксюшу и Олю (так теперь зовут совгаванских  нерпочек)  учат самостоятельно, а не через зонд, питаться, а когда они накопят достаточно подкожного жира, чтобы выжить в воде, их выпустят в море. Обычно это происходит в середине июля, и процесс выпуска питомцев сотрудники «Тюленя» подробно отображают на своем сайте.

Но пока Ксения и ее муж Илья были в Хабаровске, у Ягодиных вновь появились постояльцы. 5 мая им позвонили из Лососины с сообщением о том, что на бывшем причале БОРа обнаружен очередной тюлененок. Анатолий незамедлительно забрал его. На следующий день опять звонок, и опять Ягодины мчатся на тот же причал за еще одним детенышем, который оказался опять-таки в тяжелейшем состоянии. И вновь привычные заботы – регидрон, рыбный суп, витамины.

Выхаживание детенышей пятнистой нерпы сравни уходу за младенцами – кормление по часам, гигиенические процедуры, прогулки, если погода позволяет. Вторая партия ластоногих, как оказалось, тоже самочки, была взрослее первых двух нерпочек. Они очень быстро начали самостоятельно есть рыбу, с аппетитом уплетали за четыре приема в сутки по шесть алюторских селедок и килограмму корюшки, и каждый раз требовали добавки. А в солнечные дни Ягодины их купали в ваннах, учили есть рыбу непосредственно в воде.

Но о выпуске в море речь даже не заходила, хотя неподалеку от Советской Гавани, на острове Токи находится многочисленное лежбище тюленей ларги. Этим, занесенным в Международную Красную книгу млекопитающим, надо набрать как минимум 25 килограммов веса, чтобы выжить и стать самостоятельными. Таня и Тоня, вторая партия воспитанниц Ягодиных, весили вдвое меньше.

17 мая детеныши пятнистой нерпы, подобранные на лососинском причале, покинули усадьбу Ягодиных. Их переправили в Тавричанку, где они сейчас только начинают курс реабилитации. Мы созвонились с директором реабилитационного центра «Тюлень» Лорой Белоиван, чтобы узнать, как себя чувствуют ее новые постояльцы. Она оценила состояние совгаванских нерп как стабильное, но все-таки из-за суеверия не стала вдаваться в подробности. В самом начале реабилитационного периода, когда детеныши пятнистой нерпы еще находятся в карантинном блоке, а до этого были крайне истощены и обезвожены, их самочувствие может меняться по несколько раз в день. А учитывая тот факт, что наши нерпы преодолели на автомобилях путь в тысячу километров, что само по себе является для них мощнейшим стрессом, говорить наперед о благополучном исходе спасательной операции пока рано.

Зато Лора Белоиван не скупилась на теплые слова в адрес всех, кто не остался равнодушным к судьбе погибающих ларги. Она искренне поблагодарила Татьяну и Анатолия Ягодиных, Ксению Босакевич и ее мужа Илью Матаченко за то, что не остались безучастными и спасли, не будучи профессионалами, четыре жизни.

На сайте центра реабилитации морских млекопитающих «Тюлень» (www.sealsinneed.com) выкладывается информация обо всех его подопечных, в том числе и о прибывших из Советской Гавани нерпах. Здесь же есть памятка для тех, кто нашел пятнистого тюлененка на берегу. Почитайте, может, и вам в будущем удастся спасти краснокнижную ларги.

8252

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ