Рекламный баннер 990x90px bantop

https://vk.com/moisport_ru

09:49 24.03.2024 16+
https://vk.com/moisport_ru

Недавно мы провели большое исследование среди родителей юных спортсменов, чтобы выявить с какими трудностями они сталкиваются в процессе спортивной подготовки. И довольно частым ответом стала ЛЕНЬ.



Давайте разбираться, что с этим делать. Для начала, леность детей — это скорее фикция, чем настоящее явление. За словами «лень» и «лениться» скрываются абсолютно конкретные причины нежелания ребенка заниматься тем или иным делом. И мы как родители должны понять и устранить их. Тогда и слово «лень» станет мифическим.

Лень — защитный механизм, возникающий тогда, когда деятельность не переживается как значимая. То есть на рациональном уровне ребёнок знает, что нужно заниматься, а вот эмоционально сомневается в том, что ему это действительно нужно.

И если занятия больше не вызывают положительных эмоций, значит они не связаны с какой-то значимой в данный момент потребностью ребёнка.

Так, понятно, а делать-то что? Как и всегда в спорте — делать нужно упражнения

В стиле мозгового штурма предложите ребёнку ответить на вопросы: «почему ему стоит ходить на занятия» и «почему не стоило бы (не имеет смысла) это делать». Записывайте ответы (абсолютно любые) в 2 столбика.

Дайте установку своему юному спортсмену сконцентрироваться на причинах «за» и почаще напоминайте ему о них. А вот ответы «против» помогут вам лучше понять своего ребёнка, обнаружить внутриличностные и межличностные конфликты.

Держите в уме, что в итоге, желательно, внутреннее противоречие «мне надо — я не хочу» перевести в гармоничные варианты «мне надо — я хочу» или «я не хочу — мне не надо».

Лень часто бывает результатом пассивной «страдательной» позиции по отношению к миру: «мне так приходится», «меня заставляют» и т.д. В результате накапливается недовольство и неудовлетворение. Можно сказать, что страдает потребность ребёнка в управлении собственной жизнью, тесно связанная с самореализацией.

Учите ребёнка быть хозяином своей внутренней территории и, конечно, не хозяйничайте там сами.

https://vk.com/wall-209666506_9815

548

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ