Рекламный баннер 990x90px bantop

Хабаровская театральная студия впервые поставит спектакль с участием незрячих актеров в Москве

14:20 08.12.2018 16+

В этом году общество слепых краевой столицы выиграла более 1,3 млн рублей в конкурсе Президентских грантов. В Москву и Санкт-Петербург отправится труппа из 14 человек – инвалидов по зрению 1 и 2 группы. Сейчас артисты активно приступили к репетициям.

Студия «Фьюжн» существует меньше двух лет, и опыт работы с незрячими актерами только приобретается. Дебют «особого» творческого коллектива состоялся в прошлом году. Артисты продемонстрировали публике комедийно-детективный спектакль по пьесе швейцарского драматурга Ф. Дюрренматта. На Дальнем Востоке сегодня это пока единственная театральная студия, которая работает с инвалидами по зрению.

Социальный проект «Сцена без границ», разработанный Хабаровской региональной организацией Всероссийского общества слепых, позволит дальневосточному коллективу отправиться в Москву, встретиться с опытными актерами и руководителями, обменяться опытом по вопросам реабилитации инвалидов по зрению средствами культуры и искусства. Также на средства Президентского гранта планируется привлечь художественного руководителя, поставить новый спектакль и приобрести для него декорации и костюмы.

Хабаровский край является активным участником конкурсов Президентских грантов. По итогам двух этапов в этом году общественникам региона на решение социальных вопросов удалось привлечь в край уже более 50 млн рублей. Подобные проекты мы готовы поддерживать и на региональном уровне, – отметил губернатор края Сергей Фургал.

Напомним, в Хабаровском крае проживает 74 тысячи граждан с ограниченными возможностями здоровья, в том числе более 5,2 тысяч детей-инвалидов. Правительством края сформирован комплекс мер, направленных на обеспечение жизнедеятельности людей с инвалидностью, их реабилитацию, обеспечение равенства и полноправного участия в жизни общества. В этом направлении ведется активная работа по организации инклюзивных мероприятий в сфере культуры и искусства. Проекты реализуют общественные и некоммерческие организации региона.

Пресс-служба правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

5251

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ