Рекламный баннер 990x90px bantop

Год – в плюсе, лососевая путина – в минусе

04:48 16.07.2013

Увеличение объемов производства в стоимостном выражении отмечено как в рыболовстве, так и в рыбоводстве. Морских биоресурсов добывающими предприятиями района выловлено 116,6 тысяч тонн или 118,7 процента в сравнении с 2011 годом. Лучшего показателя по освоению квот достигли коллективы ООО «Поллукс», «Востокрыбпром», «Совгавань-рыба», «Комета», ОАО «СОРК», РК им. Чапаева, ИП Корнеев.

В консолидированный бюджет района предприятия рыбной отрасли перечислили 62,6 млн.рублей налогов и сборов.

Четыре предприятия района на минтаевой путине добыли без малого 80000 тонн рыбы.

Пять предприятий из девятнадцати, осуществляющих добычу водных биоресурсов, перерабатывают уловы в своих цехах – ООО «ДВ Рыбак», «Транзит», «Путина ДВ», специалисты предприятия «Комета» занимаются рыбоводством.

Этот год обещает много серьезных перемен в отрасли. В соответствии с поручением Президента России В. Путина Правительство страны намечает принять меры по развитию рыбохозяйственного комплекса. Предусмотрена концепцией строительства Совгаванской ПОЭЗ возможность создания в поселке Лососина биоресурсного кластера с развитием рыбопромыслового флота, рыбоперерабатывающего производства, с размещением холодильника мощностью 20000 тонн. Весь этот арсенал позволит увеличить продолжительсность периода рыбопереработки, привлечь российские добывающие предприятия к поставкам рыбопродукции на российские рынки, сделает привлекательным для инвесторов проекты по созданию производственных мощностей.

Новые перспективы сулит государственная целевая программа «Развитие рыбохозяйственного комплекса Хабаровского края», в которую включены предприятия «ДВ Рыбак», строительство на реке Май лососевого рыбоводного завода мощностью 20 миллионов штук покатной молоди, строительство «Кометой» рыбоводного завода, строительство коллективом ООО «Акватика» фермы по выращиванию морского гребешка.

Но у 2013 года есть для рыбаков и неприятный сюрприз: в связи со слабым подходом горбуши приморской, квоты на ее вылов выделены только спортивно-любительскому рыболовству, для предприятий вылов лосося не планируется.

В. ПРОСОЛОВ,

начальник отдела природных ресурсов администрации Совгаванского района

3107

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ