Рекламный баннер 990x90px bantop

Об оказании услуг и воспитании подростков

19:52 26.12.2013 16+

В соответствии с указом определенная работа проделана и в нашем районе. Об этом рассказал на очередном аппаратном совещании администрации муниципального района заведующий сектором информатики И. Зворыгин. Для удовлетворенности граждан качеством предоставляемых государственных и муниципальных услуг в апреле 2013 г. постановлением администрации муниципального района был утвержден план-график (так называемая дорожная карта) мероприятий по достижению целевых показателей.

Выступающий проанализировал выполнение двух основных показателей: уровень удовлетворенности  населения качеством предоставления  услуг и доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» по месту пребывания. Для достижения первого показателя, согласно мероприятиям, определенным в дорожной карте, в реестре государственных и муниципальных услуг (функций) Хабаровского края размещена информация о 24 муниципальных услугах, предоставляемых администрацией  района и ее структурными подразделениями.

Внесены изменения в административные регламенты предоставления услуг в части установления показателя снижения максимального срока ожидания в очереди при сдаче запроса и получении документа. Сформирован новый состав комиссии по проведению административной реформы, назначены лица, ответственные за качество муниципальных услуг. Принято решение о включении заместителя главы администрации муниципального района по экономике   Е. Филипповой в состав подкомиссии по повышению качества предоставления государственных и муниципальных услуг по Хабаровскому краю.

Для достижения второго показателя   плана-графика был сформирован и утвержден перечень муниципальных услуг, предоставление которых может осуществляться по принципу «одного окна».В него  включены такие  услуги, как выдача разрешения на строительство и на ввод в эксплуатацию объекта строительства; присвоение и регистрация адреса вновь построенного объекта недвижимости и адреса объекта незавершенного строительства; перевод жилого помещения в нежилое, или нежилого в жилое; согласование проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

Дополнительно были включены в перечень услуги по предоставлению земельных участков в собственность или в аренду.

Для создания в Хабаровском крае сети многофункциональных центров было создано КГКУ «Оператор систем электронного правительства Хабаровского края». С ним, согласно дорожной карте, в июне 2013 г.  администрация  района заключила соглашение о взаимодействии  при предоставлении муниципальных услуг по принципу «одного окна». Кроме того учреждению оказано содействие в подборе помещения для размещения многофункционального центра на территории муниципального района.

На аппаратном совещании также был рассмотрен вопрос

о работе органов системы профилактики по предупреждению безнадзорности, правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. Основная их задача не допустить того, чтобы  дети стали преступниками  или затем взрослыми правонарушителями.

Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних      и защите их      прав  администрации района  А.Котлова рассказала, что за 11 месяцев 2013 года  проведено 19 заседаний комиссии, рассмотрено685  административных протоколов.

На  сегодняшний день  в районной базе данных состоит на учете 189 неблаго­получных семей. В них 330  детей, все они находятся на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.  Из них – 9 осуждено без изоляции от общества, 1 подросток направлен в спец. училище закрытого типа. 

В целях осуществления мер по защите прав и законных  интересов несовершеннолетних, выявления причин и условий, способствующих безнадзорности,  фактов семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми, работает «социальный автобус».Члены комиссии выезжают в семьи, находящиеся в социально опасном положении, проверяют бытовые условия, ведут индивидуальную профилактическую работу с детьми и их родителями.  В 2013 году было проведено 7 выездов «социального автобуса».

Занимается комиссия и организацией досуга подростков из неблагополучных семей. Так  проводились экскурсии   по памятным местам района, посвященные 160-летию открытия Императорской Гавани, посещение  музея им. Н. Бошняка. Для детей из неблагополучных семей  осуществлялся выезд  в линейный отдел МВД на транспорте п. Ванино, где проводилась межрайонная акция  «Дети за безопасность движения на железной дороге».

 Продолжает свою работу межведомственная группа на базе КГКУ «Центр социальной поддержки населения». Целью группы является организация индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении. Она проводит всесторонний анализ причин проблемной ситуации в семье, определяет ее статус, разрабатывает  и составляет межведомственные индивидуальные программы.

Только совместными усилиями, подчеркнула А.Котлова, можно добиться снижения случаев асоциального поведения подростков из неблагополучных семей, воспитать  из них полноценных законопослушных граждан, успешных и полноправных членов нашего общества.

Комиссии рекомендовано внести предложения по реализации мероприятий, способствующих повышению эффективности  ее работы.

Наш корр.

 

 

3247

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ