Рекламный баннер 990x90px bantop

Студенческая братия отмечает свой праздник

17:19 21.01.2014 16+

Исторически так сложилось, что как раз в тот самый Татьянин день, в далеком 1755 году  императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». Именно с тех пор святая Татиана считается покровительницей всех студентов. В 60-70 гг. XIX столетия Татьянин день превращается в неофициальный студенческий праздник. C этого дня, к тому же, начинались студенческие каникулы, и именно это событие студенческая братия всегда весело отмечала.

Закончилась в преддверии Татьяниного дня сессия и в Советско-Гаванском промышленно-технологическом техникуме. Как отметила и.о. директора этого учебного заведения Наталья Пилявская, ко Дню студентов учащиеся техникума порадовали своих педагогов и все без исключения (в этом учебном году в техникуме обучается 331 человек) сдали зимнюю сессию. А сейчас они готовятся к масштабному спортивному мероприятию – Олимпиаде, которая пройдет в канун Сочинской среди учащихся техникума.

Что касается учебного процесса, то уже сейчас в промышленно-технологическом техникуме готовятся к будущему учебному году и к предстоящему набору студентов. В связи с вступлением в действие нового Федерального закона «Об образовании» упразднено начальное профессиональное образование, а законом определено среднее профессиональное образование. Комментируя эти преобразования, Н. Пилявская отметила, что в техникуме будет вестись подготовка специалистов по двум программам.

«Подготовка квалифицированных рабочих, служащих» - так именуется первая программа, в рамках которой в Советско-Гаванском промышленно-технологическом техникуме будут готовить кадры по специальностям «Машинист дорожных строительных машин», «Сварщик» (электросварочные и газосварочные работы), «Продавец, контролер-кассир».

В рамках второй программы будут готовиться специалисты среднего звена по таким профессиям как «Технология продукции общественного питания», «Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта», «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных строительных дорожных машин и оборудования», а выпускников коррекционной школы будут обучать профессии штукатура-маляра.

Совгаванское студенчество – это не только учащиеся промышленно-технологического и промышленно-экономического техникумов, но и Ванинского филиала Комсомольского-на-Амуре Государственного технического университета. Самых лучших студентов в Татьянин день будут чествовать руководители районной и городской администраций. Отличникам и активистам средне-специальных и высших учебных заведений будут вручены грамоты, благодарности и именные стипендии главы города.

Д.Здорикова

3302

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ