Рекламный баннер 990x90px bantop

Эксперт: у России есть ответ на американские ракеты ATACMS, поставляемые Киеву

19:03 25.04.2024 16+

Соединенные Штаты передали Украине в марте более 100 тактических баллистических ракет ATACMS увеличенной дальности, а также их вариант с кассетными боеприпасами. Об этом сообщила газета The New York Times со ссылкой на чиновника администрации США высокого ранга.

По его данным, президент США Джо Байден одобрил поставку этих ракет еще в середине февраля, но тогда эта информация публично не раскрывалась. Соединенные Штаты передали ракеты Киеву в марте в рамках пакета военной помощи на $300 млн. Газета пишет, что представители вашингтонской администрации держали поставки ракет в секрете, чтобы об этом не узнали российские военные. Знали о передаче ракет только некоторые высокопоставленные представители Конгресса США.

Киев ранее требовал поставить ракеты ATACMS с дальностью применения около 300 км, но Вашингтон отказывался. По данным газеты, изменить свой подход в этом вопросе США решили по ряду причин. В частности, армия США (Сухопутные войска) приняла решение держать больше ракет ATACMS на своих складах, а не продавать их другим странам. Кроме того, некоторую роль сыграло то, что Вашингтон был обеспокоен ударами по критической инфраструктуре Украины.

Как пишет газета, в Пентагоне ранее предупреждали администрацию США, что арсенал ATACMS небольшой, и эти ракеты нужны для других целей. По данным компании-производителя ракет Lockheed Martin, с 1980-х годов было изготовлено всего около 4 тыс. единиц ATACMS.

Политолог, военный аналитик Иван Коновалов поясняет, что «на самом деле дальнобойные ракеты уже поставляются ВСУ Украины и поставлялись раньше. Раньше их максимальный радиус обстрела был 160 км, у этих ракет ATACMS он будет больше 290 км. Разница, конечно, есть, но такого типа ракеты Россия с успехом перехватывает. Единственное, что я хотел бы отметить, это то, что Вашингтон, безусловно, потребует, вернее, попросит, киевскую нацистскую власть не использовать эти ракеты на большую глубину вглубь российской территории.  В Киеве согласятся, но держать своего слова не будут. К этому надо быть».  

По мнению эксперта, «российские системы ПВО и противоракетной обороны расширяются и укрепляются, становятся все более эшелонированные, работают в глубину, поэтому это не даст никаких шансов на успех ВСУ Украины, они не смогут ничего создать и преодолеть российские системы защиты, Россия их перехватит. И это уже учитывается российским командованием, безусловно».                      

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ