Рекламный баннер 990x90px bantop

Европа не смогла обойтись без АЭС

20:02 27.03.2024

Александр Пасечник, руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности

Брюссель нацелился на глубокий пересмотр энергетической стратегии Старого Света – снова актуализирован мирный атом. Побуждает же к новым сценариям энергетический кризис, который был спровоцирован именно политизированными решениями властей Евросоюза (прежде всего ставка на категоричный отказ после начала СВО от российского ископаемого топлива – нефти, газа и угля), которые существенно понизили планку энергетической безопасности региона.   

21 марта заявил глава Евросовета Шарль Мишель на открытии международного саммита по атомной энергетике в Брюсселе заявил, что Евросоюз возвращается к широкому использованию атомной энергии для обеспечения своего энергетического суверенитета в связи с энергокризисом, который начался после начала конфликта на Украине. При этом чиновник не уточнил, что дефицит энергоресурсов в ЕС возник исключительно в результате введения антироссийских санкций ЕС, включая введение эмбарго на закупки российской нефти и угля, ценовых потолков и прочих «ограничивающих инициатив». Большинство государств ЕС также отказались от оплаты поставок газа в рублях, что привело к их резкому сокращению.

В свою очередь глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен на саммите впервые призвала к продлению сроков эксплуатации атомных электростанций (АЭС) государств –  членов Евросоюза. «Есть вопрос продления срока эксплуатации существующих АЭС - при условии, конечно, их безопасной эксплуатации. Учитывая актуальность климатической проблемы, странам необходимо тщательно рассмотреть свои варианты, прежде чем отказаться от легкодоступного источника электроэнергии с низким уровнем выбросов. Расширение безопасной эксплуатации современного ядерного парка является одним из самых дешевых способов обеспечить масштабную чистую энергию: это может помочь проложить экономически эффективный путь к нулевым углеродным выбросам», –  заключила глава ЕК.

Ляйен поддержал премьер-министр Бельгии Александер Де Кроо, который в ходе саммита заявил, что для выполнения цели ЕС по достижению нулевых углеродных выбросов к 2050 году необходимы как атомная энергия, так и ее альтернативные источники: «Если мы хотим идти по пути декарбонизации экономики, если мы хотим двигаться к нулевым углеродным выбросам к 2050 году, мы должны использовать все виды чистой энергии: и атомную энергетику, и возобновляемые источники энергии».

Бельгия, в частности, намерена продлить до 2035 года срок службы своих наиболее современных реакторов на действующих АЭС «Тианж» и «Дул». «Мы делаем это параллельно с массовыми инвестициями в альтернативные источники, включая строительство парков ветряков в Северном море», – подчеркнул Де Кроо.

Это не первые вербальные сигналы о том, что отношение к мирному атому в Европе меняется. Скажем, еще осенью 2023 года был заявлен план строительства атомной электростанцию (АЭС) в Польше. Проектными работами и ее возведением займутся американские компании Westinghouse и Bechtel. Об этом 27 сентября объявил премьер-министр страны Матеуш Моравецкий на церемонии подписания соответствующего соглашения.

Есть стратегические планы в ЕС и у «Росатома». 25 марта глава МИД Венгрии Петер Сийярто прибыл в Сочи на международный форум «Атомэкспо» в Сочи, где обсудил с генеральным директором «Росатома» Алексеем Лихачевым ход строительства АЭС «Пакш-2». Об этом венгерский политик сообщил на своей странице в Facebook (принадлежит корпорации Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ). «Достигнуты новые этапы в инвестировании «Пакш». Подробности будут скоро», – написал Сийярто. Ранее министр отметил, что сотрудничество Венгрии и России в ядерной энергетике развивается «очень успешно».

Строительство «Пакш-2» в Венгрии запланировано начать в этом году. Проект включает в себя сооружение энергоблоков №5 и №6 по российским технологиям, за их создание отвечает «Росатом». В июле 2023 года госкорпорация приступила к работам первой фазы, на стройплощадке «Пакш-2» началось сооружение противофильтрационной завесы.

Сейчас на АЭС в Пакше, построенной по советским технологиям на берегу Дуная, функционируют четыре энергоблока с реакторами ВВЭР-440. Станция обеспечивает почти половину производства и более трети потребления электроэнергии в стране. После ввода в эксплуатацию новых двух блоков мощность станции возрастет с нынешних 2000 МВт до 4400 МВт. Проект «Пакш-2» оценивается в 12,5 млрд евро. Ранее Россия заявила о готовности выделить Венгрии до 10 млрд евро в виде госкредита.

Перемены в европейской энергостратегии ставят ряд серьезных вопросов перед Брюсселем. Во-первых, не совсем ясно, где региону брать больше ядерного топлива, причем по приемлемой цене. Ведь уран в последние годы стремительно дорожает. И этот тренд может ускориться по мере расширения портфеля новых энергоблоков. Особенно если учесть, что Китай намерен построить еще полторы сотни новых реакторов в течение десятилетия.    

В январе 2024 года стоимость закиси-окиси урана на рынке превысила $94 за фунт (0,454 кг). Согласно выводам аналитического агентства Numerco, это максимальное значение с 2007 года. В прошлом году стоимость этого сырья выросла практически вдвое и продолжает расти. В январе 2023 года фунт урана стоил около $50.

Катализатором для роста котировок стали перманентные спекуляциями о том, что Запад готовится оформить санкции против «Росатома». Кроме того, переворот в Нигере в июле вызвал еще один скачок цен. Затем в сентябре компания «Казатомпром», крупнейший в мире поставщик, предупредил, что нехватка серной кислоты приведет к сокращению производства.

Во-вторых, Евросоюзу предстоит переоценка энергетической лепты солнца и ветра – здесь новые ребусы: ведь ряд ВИЭ-проектов могут стать ненужными ввиду масштабных планов постройки атомных реакторов и продления сроков действующих АЭС.

Наконец, в-третьих, еврокомиссарам теперь надо постараться гармонично вписать «ядерную компоненту» в долгосрочный план энергобезопасности. И первая «жертва» свежей инициативы бюрократов обозначилась уже сегодня: почти забыта водородная доктрина, которая вроде как совсем недавно должна была стать важным звеном энергоперехода по-европейски.

 

 

 

 

 

 

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ