Рекламный баннер 990x90px bantop

В правительство направили законопроект о налоге на роскошь

17:31 04.05.2021 16+

Депутаты фракции "Справедливая Россия" подготовили проект закона о введении с 2022 года налога на роскошь для владельцев дорогостоящих недвижимости, автомобилей, частных самолетов и яхт. Инициатива направлена на получение заключения правительства РФ, сообщил лидер справороссов Сергей Миронов.

"Мы предлагаем создать механизм для снижения уровня социального неравенства, который существует во многих странах мира. Предлагаем установить высокие налоги на роскошь. За счет этого ежегодно в бюджет страны будут поступать триллионы рублей. Полученные средства нужно направить на развитие программ по поддержке граждан с низкими доходами или по борьбе с бедностью", - приводит слова Миронова его пресс-служба.

Согласно документу, налог на роскошь должны уплачивать владельцы жилой недвижимости и земельных участков стоимостью от 50 млн рублей, автомобилей стоимостью от 8 млн рублей, а также яхт, катеров, самолетов, вертолетов стоимостью от 15 млн рублей. В отношении объектов недвижимости предусмотрены налоговые ставки от 0,3% до 3%, для автомобилей - от 1% до 5%, для самолетов и яхт - от 3% до 7% в зависимости от стоимости.

Миронов подчеркнул, что необходимо обеспечить уплату нового налога как физлицами, так и организациями. "Важно максимально охватить всех владельцев роскоши, чтобы физические лица не смогли уйти от этого налога, зарегистрировав свое имущество на юридическое лицо", - указал он.

При этом по словам парламентария, "налог не должен распространяться на земли сельхозназначения, строительную и сельхозтехнику, воздушные и морские суда, недвижимое имущество, используемое индивидуальными предпринимателями и организациями для основного вида деятельности".

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ